Главная » Статьи » Воспитатели » Статьи, конспекты и рекомендации воспитателей ДОУ

Конспект НОД по развитию речи "КОТ И КОШКА"

Конспект НОД
по речевому развитию
для детей второй группы раннего возраста

Тема: «КОТ И КОШКА»

Воспитатель: Ахмедова Я.Я.

Программное содержание:

  • Вызвать у детей радость от слушания потешки, желание участвовать в рассказывании.
  • Воспитывать интерес и доброе отношение к домашним животным, отмечать их характерные признаки.
  • Развивать внимание, умение слушать воспитателя и друг друга.
  • Побуждать детей отвечать на вопросы и повторять несложные фразы, упражнять в звукоподражании, изменяя тембр голоса.

Ход занятия:

В гости к малышам приходит кот (картинка).

Воспитатель рассматривает с детьми вместе кота. Обращает внимание на её шубку: «Шерсть мягкая, пушистая, белая. Шубка очень хороша!».

Дети рассматривают усы «удивительной красы».

Отмечают, что «глазки смелые».

Как вы думаете, какие у кота зубки?

«Белые!» - отвечают дети.

Воспитатель читает потешку:

«Как у нашего кота

Шубка очень хороша!

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые,

Зубки белые!»

Воспитатель с детьми вместе повторяет потешку еще 2 раза. 

Из домика вдруг раздается ласковое «мяу». «Кто это? - Кошечка».

Воспитатель показывает кошку.

«Ребята кошка меньше кота, шубка у неё тоже мягкая беленькая».

Подносит её к детям, они гладят кошечку, поговаривая слова: мягкая, пушистая, белая.

Когда кошечку гладят ласково, она мурлычет «мур, мур, мур».

А как мурлычет кошка?

Дети, подражая воспитателю, ласково и негромко мурлычут «мур, мур, мур».

Воспитатель. Давайте вместе расскажем:

«Киска, киска, киска - брысь! (грозят пальчиком)

На дорожку не садись!

Наша деточка пойдет,

Через киску упадет».

Повторяем 2-3 раза

Дети сегодня у нас в гостях были КОТ и КОШКА.

Им пора идти домой. Дома их ждут девочка Маша и мальчик Саша.

Давайте попрощаемся с ними говорим: «До свидания!».

Воспитатель: «Теперь ребята мы с вами поиграем».

Подвижная игра: «Бегите ко мне»

Задачи:

Учить детей бегать, прыгать, ходить без остановки.

Воспитатель: «Я буду Кошка, а вы мои котята. Бегайте, прыгайте, играйте"

Но как я скажу «мяу», бегите все ко мне, ведь я ваша мама-кошка, а вы мои детки». (игру повторить 2-3 раза)

Воспитатель: «Ой, устали наши ножки, бежали по дорожке.

Садитесь, детки я спою вам песенку, а вы мне подпевайте».

Песенка «Кошка» сл. Я Френкеля, муз. А. Александрова.

Киска к детям подошла,

Молочка просила,

Молочка просила,

Мяу говорила.   «Мяу, мяу, мяу».

Дети: «Мяу, мяу, мяу».

Угостили молочком,

Кисонька поела.

Кисонька поела,

Песенку запела: «Мур-мур-мур».

Дети: «Мур-мур-мур».

Молодцы ребята угостили нашу кошечку.

Спасибо вам всем!

Категория: Статьи, конспекты и рекомендации воспитателей ДОУ | Добавил: enfed107 (04.11.2016)
Просмотров: 1571 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0